20:32
Месячник молодого избирателя

В рамках месячника, посвящённого Дню молодого избирателя, 19 февраля сотрудник библиотеки-филиала имени Погодина для учащихся 9 «а» класса МБОУ гимназии №12 провела урок правовой культуры «Выборы: хочу все знать».

С целью повышения правовой культуры, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании сотрудник библиотеки познакомила подростков с законами о выборах, рассказала об активном и пассивном избирательном праве граждан, об основах выборов.

Мартьянова Э.П. обратила внимание присутствующих на то, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов жизни и не всегда оказывает серьёзное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Речь шла о выборах в государственные и местные органы власти, о выборах президента.

В ходе мероприятия участники разбирали различные ситуации в выборном процессе, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Ты – будущий избиратель».  Задавали вопросы по выборам: можно ли проголосовать без паспорта или вместо родственников, с какого возраста можно самому баллотироваться в депутаты. На память о встрече ребята получили в подарок памятку «Молодому избирателю о выборах».

Мероприятие  показало, что будущие избиратели хорошо знают главный закон нашего государства, его основные положения, права и обязанности гражданина России. Молодежь нацелена на то, чтобы  помнить и руководствоваться принципом:  «Моя судьба в моих собственных руках. Мне не безразлична судьба России, области и своего города». 

Просмотров: 126 | Добавил: nadin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]