16:27
Будем милосердны

Будем милосердны

Ежегодно с 1 по 10 декабря во всем мире проходит декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов и направлена на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Традиционно в эти дни во многих организациях проходят мероприятия, цель которых рассказать людям о том, что инвалидность — это не приговор, и люди с ограниченными возможностями добиваются в жизни больших результатов.

В каждый год в рамках этой декады педагоги нашей гимназии проводят классные часы, уроки доброты, акции, дискуссии, направленные на воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Несмотря на сложившуюся ситуацию с COVID -19 и повышенные меры безопасности, этот год также не стал исключением.

Учитель начальных классов Чумаченко Н. П. в 1 «В» классе провела урок доброты «Капелькой тепла согреем душу». На нем она показала детям презентацию «Особые люди», познакомила с историей появления праздника, рассказала первоклашкам о спортсменах-паралимпийцах, прочла стихи о милосердии и сострадании. В заключении урока обучающиеся сделали своими руками из бумаги белых голубей, которые являются символом доброты и открытого сердца.

Социальным педагогом Киселевой Г. М. был проведен классный час «Мы все такие разные!» во 2 «В» классе. Ребята посмотрели презентацию, поговорили о людях, которые имея инвалидность, достигли определенных высот в жизни. Педагог рассказала ребятам о том, с какими проблемами сталкиваются инвалиды и как им можно помочь преодолеть трудности. В конце классного часа фраза «Мы все такие разные!» зазвучала по-другому: «Мы все такие равные!».

Педагог дополнительного образования Пархоменко Е. Л. провела с группой обучающихся 4 «б» класса праздник «Пусть доброты прибавится на свете». В рамках мероприятия она побеседовала с ребятами о добре, взаимопонимании, дружелюбии. Четвероклассники отвечали на вопросы викторины, с удовольствием принимали участие в играх и эстафетах, читали стихи. Педагог предложила ребятам порассуждать на тему взаимоотношений в классе, терпимости друг к другу, помощи людям с ограниченными возможностями. Обучающиеся говорили о том, что нужно всегда делать добро, делиться теплом своей души с теми, кто в нем особенно нуждается. В заключении праздника дети выполнили коллективную работу «Доброта круглый год», а Елена Леонидовна затем передала ее детям с ОВЗ, обучающимся в 1 «В» классе.

Одна из главных целей проведения таких мероприятий показать, что люди с ограниченными возможностями могут всё. Им просто нужно помочь почувствовать себя такими же как все.

      

Просмотров: 115 | Добавил: nadin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]